Информация по организации учебного процесса в 1 классе МБОУ «Росток» г.о. Самара на 2012-2013 учебный год.

Классным руководителем 1 класса будет назначена учитель начальных классов Онина Марина Владимировна.    Педагогический  стаж работы 23 года.     Имеет первую квалификационную категорию.

Учащиеся 1 класса будут обучаться по (УМК) учебно- методическому комплекту Л.В. Занкова. Учебниками и учебными пособиями  все учащиеся   обеспечиваютс  образовательным учреждением бесплатно. Рабочие тетради к учебникам приобретаются родителями на собственные средства.

Начало учебных занятий с 8.30,  окончание – 11.30.    Перед началом учебных занятий проводится утренняя гимнастика. В учебный план включены три урока физической культуры .        В середине учебного  дня  проводится динамическая пауза на свежем воздухе. После второго урока – горячий завтрак из двух блюд. По окончании уроков – горячий обед из трех блюд. Во второй половине дня после прогулки организуется работа группы продленного дня.  Время пребывания в ней детей до 17. 30.  Для учащихся, посещающих группу продленного дня,  организуется полдник.

В соответствии с требованиями Федерального  Государственного  Образовательного Стандарта  начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373, в  учебно - воспитательный план работы первого класса  ОУ вводятся 10 часов в неделю внеурочной и внеклассной деятельности.   Она предполагает следующие направления: спортивно - оздоровительную, духовно-нравственную, социальную, общеинтеллектуальную,     общекультурную.  Эта работа будет проводиться во второй половине дня в группе продленного дня.

Наряду с педагогами  ОУ,   в соответствии с заключенными договорами, к внеурочной деятельности привлекаются педагоги дополнительного образования: МБОУ ДОД УКЦ  Компьютерный центр),  МБОУ ДОД «Меридиан», Подростковый клуб «Русская слобода»).

Учащиеся первого класса обучаются в течение пяти дней в неделю. В середине третьей четверти предусмотрены недельные   дополнительные каникулы.  В 1 четверти с 1 сентября по 31 октября проводятся три урока ежедневно по 35 минут каждый.  Прикладные уроки:     изобразительное искусство, технология, музыкальное искусство, а также физическая культура  проводятся  в форме игр на свежем воздухе, соревнований, экскурсий, викторин, конкурсов и т.п.).    В ноябре – декабре проводятся ежедневно по 4 урока длительностью по 35 минут. С января по май проводятся уроки по 45 минут по 4 урока в день.

В соответствии с новыми  гигиеническими требованиями к условиям  реализации основной образовательной  программы начального образования Федерального Государственного Образовательного  Стандарта домашнее задание  в первом классе  не задается.

Планируется, что в группе продленного дня     будут   работать  учитель начальных классов Онина М.В. и воспитатель группы продленного дня Ярополова Ольга Алексеевна, которая имеет  вторую  квалификационную  категорию, педагогический  стаж работы -  23 года.

Для учащихся 1 класса имеется столовая, игровая  комната, библиотека, бассейн, музыкальный зал, спортивный зал. Предполагается набор учащихся в количестве не менее 25человек.